22 сентября в отделе ЗАГС администрации Неманского городского округа Калининградской области состоялось знаменательное событие в жизни семьи Шабаевых Анатолия Александровича и Екатерины Николаевны.

Ровно 30 лет тому назад Анатолий Александрович и Екатерина Николаевна Шабаевы стали мужем и женой. И вот уже 30 лет вместе. Супруги приехали в Калининградскую область из Казахстана, где они поженились. Оба, выходцы из многодетных семей. В семье Анатолия было трое детей, а в семье Екатерины пятеро. Поэтому, семейные традиции перешли и в их собственную семью. У них трое детей: двое взрослых сыновей и дочь. За долгий семейный путь, они испытали немало трудностей и испытаний. Рождение первенца пришлось на развал Союза. Второй сын родился в 1998-ом, когда произошёл обвал цен. Но они не опускали руки: работали, осваивали профессии и воспитывали детей. Прожив несколько лет со свекровью, супруги обзавелись собственным домом. Екатерина Николаевна выучилась на продавца, и они смогли открыть свой бизнес: у них заработал магазин товаров повседневного спроса. Но, огромное желание, чтобы сыновья стали военными, предопределило их судьбу. И в 2013 году, семь лет назад, они приехали в Россию. Оформили документы, стали участниками Программы переселения в Калининградскую область, получили Российское гражданство. Конечно, после Казахстана им было очень тяжело обустраиваться в другом государстве, несмотря на то, что жилищный вопрос был решён. Продав там свой дом и магазин, они купили здесь квартиру. Но всё было другое : и деньги, и чай совсем другой, и мука (тесто никак не подходило), но человек ко всему привыкает. Привыкли и они. Взаимопомощь, взаимовыручка — вот основные постулаты их жизни. И, конечно же, любовь и уважение, без которых супруги не подошли бы к такому красивому юбилею - Жемчужной свадьбе. У них уже есть внучка. А значит, их род уже продолжается. В честь 30 - летнего юбилея супружеской жизни виновникам торжества от имени главы Неманского городского округа, председателя Совета депутатов округа Н.И.Зайцевой и главы администрации Неманского городского округа А.И.Неймана был вручен памятный адрес и подарочный сертификат на 5 тыс. рублей. К словам поздравлений присоединилась руководитель общественной организации многодетных семей Неманского городского округа «Добрый дом» Т.Е.Васильева, которая вручила подарочный сертификат на 1 тыс. рублей и юбилейную медаль.

Опубликовано: 24 Сентября 2020